Самара, ул. Камышинская, 28

Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки — комплексное процесс, требующий соблюдения общих строительных правил. Несоблюдение одного из правил приведет к неутешительному результату. Работы по подготовке.

Разбивка контуров

Первым этапом подготовки при укладке тротуарной плитки и брусчатки является разбивка контуров площади и выставление «маячков» для контроля. При этом надо учесть углы территории, привязку к имеющимся площадям,необходимые уклоны.

Подготовка основания для тротуарной плитки

После того, как произведены работы по разбивке контуров, приступайте к подготовке основания, которое будет включать следующие виды работ:

Планировка

После выносов уровней высот необходимо снять верхний слой почвы и засыпать выравнивающий слой из щебня фракции 5-20 или 20-40. Устройство уклонов и дренаж. Необходимо учесть, что, несмотря на плотные швы брусчатки, основание все равно пропитывается водой. Поэтому в основании нужен водопроницаемый дренажный несущий слой (гравий, щебень).

Тогда часть воды с поверхности будет отведена через плитку и несущий слой в почву. Как бы то ни было, обязательно нужны уклоны и водостоки для отвода излишней дождевой воды. Это нужно, чтобы под тротуарной плиткой не образовалось «болото».

Устройство основного несущего слоя

Для основного несущего слоя применяется морозостойкий, однородный по зерновому составу материал (щебень, гравий). Этот материал должен быть уложен равномерно по высоте и с нужными уклонами. При обустройстве обычных пешеходных дорожек обычно используется слой 10-20 см.

При устройстве площадок из брусчатки для проезда и парковки легковых автомобилей используют слой от 20-30 см. При больших нагрузках несущий слой увеличивается и кладется в 2-3 слоя,при этом каждый слой уплотняется виброплитой или виброкатком.

Выставление бордюров

Чтобы избежать «расползания» тротуарной плитки по краям используют бетонный бордюр (поребрик), который должен достигать половины брусчатки по высоте и в дальнейшем может быть прикрыт газоном. Устройство выравнивающего песчаного(или отсевного) слоя под брусчатку.

Подстилающий слой

На предварительно уплотнённый основной слой в качестве выравнивающего слоя наносится слой песка или отсева толщиной 3 — 5 см, обязательно чистого (без глины).

Прежде чем укладывать подстилающий слой, необходимо выставить направляющие рейки (маяки) и закрепить при помощи песка или отсева. После выставления направляющих согласно всем уклонам и их закрепления, укладывают подстилающий слой между ними и разглаживают при помощи правила, чтобы брусчатка, перед тем, как она будет уплотнена, лежала на 1см выше необходимого уровня. После этого направляющие осторожно вынимают, а оставшиеся канавки аккуратно заполняют отсевом или песком. На уложенный слой наступать нельзя!!!

Укладка

Брусчатка укладывается на готовую подушку, после чего трамбуется с помощью виброплиты или киянки. Требуется соблюдать уровень укладки плитки и формировать профиль дорожки сразу. Небольшой уклон к краям от центра делается обязательно: это необходимо для стока воды.

После этого сухая цементно-песчаная смесь насыпается на плитку и распределяется по ее швам. Затем излишки смеси выметаются щеткой и тротуарная плитка поливается водой, которая должна обязательно проникнуть во все щели и швы. Через некоторое время смесь затвердеет.


Подробная информация о тротуарной плитке, производимой в нашей компании в разделе Тротуарная плитка

Контакты

адрес: г.Самара, ул. Уральская 34, офис 325

тел. (846) 330 48 36, +7 937 989 00 18

e-mail: zhbi-63@mail.ru

 

Наши акции

 

Акция

 

Акция

 

 

Наши контакты:

Заказать:

 
Доставка:

 
Газель
Бортовая "Газель"

Для стройматериалов

Камаз
Самосвал "Камаз"

Для сыпучих грузов

Манипулятор
Кран "манипулятор"

Для быстрой разгрузки

Изготовление, продажа и доставка, тротуарной плитки, керамзитобетонных блоков и других изделий из бетона по Самаре и Самарской области, в т.ч. в Новокуйбышевск, Тольятти, Жигулевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск, Нефтегорск, Кинель, Сызрань, Кинель-Черкассы, Безенчук и другие города, поселки и села.