Самара, ул. Камышинская, 28

Укладка брусчатки

Для укладки тротуарной плитки при типовых работах необходима бригада из 4 человек, которая сможет за 1 рабочую смену выполнить укладку 30—40м2. Укладку начинают: От нижней точки; От оптически важных границ; От бросающихся в глаза элементов: крыльцо, парадный вход в дом и.т.д.

Перед началом укладки брусчатки

Перед началом укладки первого ряда брусчатки, для соблюдения точного расположения швов необходимо натянуть шнур во всю длину и ширину данного объекта. После этого, придерживаясь шнура, приступайте к укладке.

Проверку расположения и прямолинейности швов рекомендуется выполнять через каждые три ряда уложенной тротуарной плитки. Укладка выполняется при помощи резинового молотка (киянки) лёгкими постукиваниеми по плитке. Каждые 3-5 м2 уложенной, но еще не уплотнённой тротуарной плитки её поверхность контролируется при помощи 2-х метрового правила или строительного уровня, при этом погрешности могут составлять от 5 мм до 1 см на 2 метра уложенной площади.

Точная резка брусчатки

Довольно часто возникает проблема точной резки брусчатки. Для этого целей существуют отрезные диски для болгарки с алмазным напылением, различающиеся по стоимости и износостойкости. На объекте до 100 м2 полностью стачиваются 1-3 дискоа.

Заделка швов и вибротрамбовка брусчатки

После раскладки брусчатки, покрытие уплотняется виброплитой (трамбовка подручными средствами без использования виброплиты крайне нежелательна и, с большой долей вероятности, приведет к волнообразности покрытия через какое-то время). Виброплиту можно взять в аренду на необходимый срок. После первого виброуплотнения покрытия на поверхность насыпают немного обязательно очень сухого просеянного и чистого песка, таким образом, чтобы песок легко и плотно засыпался в щели между плитками. Рассыпанный песок разметается равномерно по всей площади и забивается в швы, «связывая» всё покрытие в единое целое.

При заметании швов ни в коем случае нельзя использовать цементо-песчаную смесь, т.к. отмыть ее с поверхности будет очень затруднительно. Затем покрытие еще раз проходится виброплитой и наносится слой сухого просеянного песка. Рекомендуется этот слой песка оставить полежать на некоторое время. После этого нужно ещё раз промести площадку.

Текущая эксплуатация брусчатки

В зимнее время для уменьшения скольжения покрытие можно посыпать песком. Если снег не был убран вовремя и образовалась наледь, ни в коем случае не убирайте лёд при помощи металлического инструмента (лом или пешня). Тротуарная плитка изготавливается из бетона, который боится ряда кислот. При эксплуатации нежелательно допускать попадания на поверхность чистящих средств на основе кислоты. Также известны случаи преждевременного разрушения бетонных покрытия при постоянном контакте с мочой домашних животных. При воздействии различных материалов на тротуарной плитке могут возникать загрязнения, существенно портящие вид покрытия.

Например, шины автомобилей оставляют чёрные полосы, пыль и дорожная грязь делают поверхность серо-черной. С помощью чистящих средств и специальных веществ можно вернуть поверхности первоначальный цвет. Для исключения смешивания слоев основания и образования провалов при укладке тротуарной плитки мы рекомендуем прокладывать между слоями строительный геотекстиль (геоткань)!


 

Подробную информацию о брусчатке, производимой нашей компанией вы можете найти в разделе Брусчатка

Контакты

адрес: г.Самара, ул. Уральская 34, офис 325

тел. (846) 330 48 36, +7 937 989 00 18

e-mail: zhbi-63@mail.ru

Наши акции

 

Акция

 

Акция

 

 

Наши контакты:

Заказать:

 
Доставка:

 
Газель
Бортовая "Газель"

Для стройматериалов

Камаз
Самосвал "Камаз"

Для сыпучих грузов

Манипулятор
Кран "манипулятор"

Для быстрой разгрузки

Изготовление, продажа и доставка, тротуарной плитки, керамзитобетонных блоков и других изделий из бетона по Самаре и Самарской области, в т.ч. в Новокуйбышевск, Тольятти, Жигулевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск, Нефтегорск, Кинель, Сызрань, Кинель-Черкассы, Безенчук и другие города, поселки и села.