Самара, ул. Камышинская, 28

Существует два основных метода производства тротуарной плитки: вибролитьё и вибропрессование:
При вибролитье жёсткая бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол (стол с непрерывно вибрирующей поверхностью) и выдерживается на нём некоторое время. После того как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в тёплом месте около 48 часов, после чего из неё достаётся готовое изделие.
При вибропрессовании полусухая бетонная смесь укладывается в прессформу (матрицу), которая стоит на станине. Станина непрерывно вибрирует. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь, обратная матрице, идеально точно входящая в неё, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Пуансон тоже непрерывно вибрирует. После этого матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остаётся готовое изделие. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации.

Чтобы сравнить эти два метода, нужно провести анализ плюсов и минусов продукции, получаемой этими разными способами.

Тротуарная плитка, брусчатка изготовленная методом вибролитья:

    1. Имеет ровную, глянцевую гладкую поверхность и выглядит очень привлекательно;
    2. Ассортимент зависит только от ассортимента имеющихся у Вас форм. Очень гибкое производство, есть возможность быстрого перехода на новый вид изделий без особых затрат;
    3. За счёт использования специальных модификаторов и добавок, поверхностный слой изделий, на который приходятся все нагрузки имеет очень высокие характеристики. Марка бетона 450-600, морозостойкость не менее 350 циклов;
    4. Стоимость окрашенной плитки значительно ниже, т. к. окрашивается только верхний слой.

Характеристика тротуарной плитки, полученной методом вибропрессования:

    1. Бетон, используемый при вибропрессовании, имеет низкое водоцементное соотношение, что уменьшает расход цемента, обеспечивает высокую прочность (М200-М400) и морозостойкость (Мрз 200-300 циклов);
    2. Вибропрессованная плитка имеет шершавую пористую поверхность;
    3. Вибропрессованием можно получать большое количество продукции за день, минимально влияние "человеческого фактора".

Вывод:

методом вибролитья можно получать большой ассортимент продукции привлекательного внешнего вида. Методом вибропрессования возможно выпускать большие объёмы изделий небольшого ассортимента.
При производстве тротуарной плитки методом вибропрессования легко выйти на большие объёмы производства, т. к. метод технологичен и не требует большого количества ручного труда.
При производстве методом вибролитья, напротив, очень тяжело сократить долю ручного труда в производстве и из-за этого выйти на большие объёмы.
При производстве изделий методом вибролитья для получения принципиально нового изделия, например статуи или столба, достаточно просто купить нужную форму. И всё, можно начинать производство.
При производстве методом вибропрессования для запуска нового изделия нужно покупать дорогостоящий блок "матрица - пуансон" и перенастраивать станок. А это - большие затраты денег и времени.
Следует отметить, что различные технологии соответствуют разным областям и условиям применения изделий. Выпускаемые изделия не конкурируют, а дополняют друг друга и призваны удовлетворить широкие потребности индивидуального и массового застройщика.

Наши акции

 

Акция

 

Акция

 

 

Наши контакты:

Заказать:

 
Доставка:

 
Газель
Бортовая "Газель"

Для стройматериалов

Камаз
Самосвал "Камаз"

Для сыпучих грузов

Манипулятор
Кран "манипулятор"

Для быстрой разгрузки

Изготовление, продажа и доставка, тротуарной плитки, керамзитобетонных блоков и других изделий из бетона по Самаре и Самарской области, в т.ч. в Новокуйбышевск, Тольятти, Жигулевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск, Нефтегорск, Кинель, Сызрань, Кинель-Черкассы, Безенчук и другие города, поселки и села.