Самара, ул. Камышинская, 28

Правильная укладка тротуарной плитки

Тротуарную плитку укладывают на песчаные, щебеночные или бетонные основания. Вид основания и его толщина зависит от условий эксплуатации покрытия, толщины брусчатки и определяется проектом строительства.

В общем случае для тротуарных плит и брусчатого камня рекомендуется следующий порядок укладки тротуарных покрытий:

1.      Выемка дерна на глубину около 150 мм.

2.     Продольная и поперечная планировка застилаемой поверхности с соблюдением технологических уклонов для стока воды.

3.      Трамбовка, укатка или виброуплотнение поверхности земляного полотна.

4.      Отрытие канавок для бортового камня.

5.      Трамбование дна канавок и отсыпка 5 см. слоя песка на дно канавок.

6.      Установка в канавку бортового камня на бетонную подушку.

7.     Застилка земляного полотна геотекстилем, для предотвращения деформации дорожного полотна (применяется в слабых пучинистых грунтах).

 8.      Отсыпка застилаемой поверхности щебнем фракции 5-20 мм. толщиной слоя 10-20 см. (при условии заезда автотранспорта) с последующим поливом поверхности водой и трамбовкой.
В непучинистых грунтах без заезда грузовых автомобилей допустима отсыпка крупным слегка увлажненным песком толщиной слоя 10-15 см.

9.      Вариант 1. Для изделий толщиной более 60 мм. Отсыпка по утрамбованному щебню слоя слегка увлажненного песка слоем 5 см. с последующим выравниванием с помощью рейки.
Вариант 2. Для тротуарных плит толщиной менее 60 мм. Укладка по поверхности выровненного, увлажненного и укатанного слоя песка арматурной сетки 50х50 мм. без связки. Отсыпка сухой смеси слоем 3-4 см с последующим слабым увлажнением с помощью лейки.
Вариант 3. Изделия укладываются на слой растворной постели толщиной 2-3 см. непосредственно на трамбованный щебень без отсыпки песчаного слоя. Марка раствора - М150 (цемент:песок 1:3).

10. Тротуарная плитка или брусчатка укладывается на подстилающий слой, и втрамбовываются с помощью виброплит, массивных деревянных киянок.

11. По поверхности уложенных плит рассыпается сухая смесь и распределяется по щелям.

12. Уложенная поверхность бетонными плитами тщательно очищается от остатков сухой смеси и поливается вдоль щелей небольшим количеством воды из лейки.

В отличии от бетонирования или асфальтирования, с помощью плитки удается добиться отличных эстетических форм и огромного количества вариантов комбинирования расцветок. Несомненным преимуществом при этом является и то, что в производстве, доставке и укладке тротуарная плитка является более удобным строительным материалом.                    

Наши акции

 

Акция

 

Акция

 

 

Наши контакты:

Заказать:

 
Доставка:

 
Газель
Бортовая "Газель"

Для стройматериалов

Камаз
Самосвал "Камаз"

Для сыпучих грузов

Манипулятор
Кран "манипулятор"

Для быстрой разгрузки

Изготовление, продажа и доставка, тротуарной плитки, керамзитобетонных блоков и других изделий из бетона по Самаре и Самарской области, в т.ч. в Новокуйбышевск, Тольятти, Жигулевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск, Нефтегорск, Кинель, Сызрань, Кинель-Черкассы, Безенчук и другие города, поселки и села.